Doce medallas de oro llevan a ParaChile al sexto puesto en el medallero de la competencia

El miércoles 22 de noviembre, el Team Para Chile alcanzó su duodécima medalla de oro en los Juegos Parapanamericanos, consolidando su posición en el sexto puesto del medallero.

El punto culminante de la jornada estuvo marcado por la exultante victoria de Mauricio Orrego en la final de los 1.500 metros, asegurando su título como bicampeón de la categoría al renovar la presea dorada obtenida en Lima 2019.

Team Para Chile brilla en los Juegos Parapanamericanos 2023

La inauguración de los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023 marcó un inicio extraordinario para el Team Para Chile, donde el tenis de mesa se destacó al otorgar las primeras medallas de oro, plata y bronce.

En el actual medallero, la delegación chilena se posiciona en el sexto puesto después de Brasil (93 medallas de oro), Estados Unidos (29 medallas de oro) y Colombia (26 medallas de oro), acumulando un total impresionante de 12 medallas de oro durante esta emocionante jornada.

Los ganadores de oro del Team Para Chile

  • Luis Flores – Tenis de mesa, clase 2.
  • Maximiliano Rodríguez – Tenis de mesa, clase 4.
  • Florencia Pérez – Tenis de mesa, clase 8.
  • Tamara Leonelli – Tenis de mesa, clase 4-5.
  • Juan Carlos Garrido – Powelifting, categoría 72 k.
  • Camila Campos – Powerlifting, categoría -50, -55 kg.
  • Florencia Pérez e Ignacio Torres – Tenis de mesa, categoría XD 14-17.
  • Maximiliano Rodríguez y Cristian González – Tenis de mesa, categoría MD8.
  • Jorge Carinao – Powerlifting, categoría -65 kg.
  • Matías Pino e Ignacio Torres – Tenis de mesa, categoría MD14.
  • Camila Campos, Jorge Carinao y Juan Carlos Garrido – Powerlifting por equipos
  • Mauricio Orrego – Atletismo, 1.500 metros T46 masculino

La ceremonia de la inauguración de los Juegos Parapanamericanos 2023

En el transcurso del viernes 17 de noviembre, el presidente de la República, Gabriel Boric, inauguró oficialmente el destacado evento polideportivo para atletas con discapacidad más significativo del continente. La ceremonia estuvo marcada por un espectáculo artístico y musical de primer nivel, encabezado por reconocidos artistas locales como Beto Cuevas, Ana Tijoux, Pablo Chill-E, Flor de Rap, Denise Rosenthal, Movimiento Original y Kay.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *